Primar Priv.-Doz. Dr. Johannes Holinka

 

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie

 

Endoprothethik, Sportorthopädie und Rheumaorthopädie

 

Leiter der Abteilung für Orthopädie und Traumatologie

Mein Hanusch Krankenhaus der Österreichischen Gesundheitskasse

 

Studium 1993 – 2001 Humanmedizin, Universität Wien

Studienabschluss mit Dissertation 13. Juni 2001

Universitätsklinik für Orthopädie Wien

 

Diplome                                                            

  • Diplom für Manuelle Medizin (2007)                                                
  • Diplom für Sportmedizin (2007)                                                                       
  • Diplom zum klinischen Prüfarzt (2007)                                                     
  • Notarzt-Diplom (2008-2011)                                                         
  • Fortbildungsdiplom der ÖÄK

 

Ausbildung Orthopädie                                      

Univ. Klinik für Orthopädie,  Medizinische Universität Wien 01.05.2004 – 01.07.2008

 

Facharztprüfung für Orthopädie 30.11.2007

Facharzt für Orthopädie 01.07.2008

Ausbildung Traumatologie

                                                         

      

Univ. Klinik für Unfallchirurgie, Medizinische Universität Wien 02.05.2016 – 02.05.2017

 

Facharztprüfung für Orthopädie und Traumatologie 13.10.2016       

Facharzt für  Orthopädie und Traumatologie 02.05.2017

 

Additivfach Rheumatologie 23.05.2012

Additivfach Sportorthopädie 02.10.2017

Teamleiter Rheumateam, Univ. Klinik für Orthopädie MUW 01.12.2013

  • Leiter der Fußambulanz
  • Leiter der Handambulanz
  • Leiter der rheumaorthopädischen Ambulanz

Habilitation zum Privatdozent 05.06.2014

Qualifizierungsvereinbarung an der MUW:

  • Assistenz Professor 01.02.2015
  • Associate Professor  01.09.2016

Hygiene- Infektionsbeauftragter, Verwaltung des Infektionsregisters der Abteilung für Orthopädie an der MUW 2006 – 2018

 

Etablierung der Austrian Nosokomial Infection Surveillance System (ANISS) 2014

 

Endocert Hauptoperateur am zertifizierten Endoprothetikzentrum nach Endocert an der Abteilung für Orthopädie der MUW 01.09.2015

 

Leitung muskuloskelettales Infektionsboard 01.02.2016

 

Leiter der Abteilung für Orthopädie und Traumatologie – Mein Hanusch Krankenhaus der Österreichischen Gesundheitskasse  01.09.2018

 

Lehrtätigkeit an der MUW                                    –

  • mehr als 30 positiv evaluierte Lehrveranstaltungen
  • Erstellung von SIP Fragen
  • OSCE Prüfer
  • regelmäßige Betreuung von Diplomanden und Dissertanten
  • Senior Mentoring für Studenten und Ärzte in Ausbildung
  • Wahlfach für Fuß und Handchirurgie
  • Instructor bei DAF approbierten Fußkursen der Österreichischen Gesellschaft für Fußchirurgie

 

Wissenschaftliche Tätigkeit                                    

  • 65 Publikationen, davon 57 in internationalen Journalen mit 23 Top Publikationen und 7 in nationalen Journalen,
  • 2 Buchbeiträge

Wissenschaftliche Arbeitsgruppen

Leitung (bis August 2018)                                    

  • Arbeitsgruppe für orthopädische muskuloskelettale Infektionen und  Protheseninfektionen
  • Arbeitsgruppe für Oberflächenbeschichtungen von Implantaten
  • Arbeitsgruppe Fuß
  • Arbeitsgruppe Rheumaorthopädie

Zugehörigkeit (bis August 2018)                                                          –

  • Arbeitsgruppe Rheumatologie
  • Arbeitsgruppe Hämophilie

Wissenschaftliche Grants                                      

  • Bürgermeisterfonds der Stadt Wien 2011 (Projektnummer: 11027)
  • Antrag WWTF 2011
  • Antrag Bürgermeisterfond der Stadt Wien 2015
  • FFG eCall Partnerantrag 2016 und 2018 mit CEST Kompetenzzentrum für elektrochemische Oberflächentechnologie GmbH für das COMET Programm

Preise                                                                      

2. Preis der wissenschaftlichen Sitzung der Österreichischen Gesellschaft für Infektiologie 2011, Saalfelden

 

Managementausbildung                                        

Universitätslehrgang für Krankenhausleitung an der Fakultät für Gesundheit und Medizin, Department für Gesundheitswissenschaften und Biomedizin an der Donauuniversität Krems 2016

 

Mitgliedschaften                                                     

  • Österr. Gesellschaft für Orthopädie
  • Österr. Gesellschaft für antimikrobielle Chemotherapie
  • Österr. Gesellschaft für Fußchirurgie
  • European Bone and Joint Infection Society
  • Pro-Implant Foundation

Soziales Engagement                                              

orthopädische Betreuung des Kinder-Rheuma Camps des österr. Jugendrotkreuz                                                                                    2014 – 2018